數(shù)字邏輯課后題答案
在每一個(gè)課堂結(jié)束后,我們都需要做一下課后題來(lái)鞏固知識(shí),本文是小編為大家收集整理的數(shù)字邏輯課后題答案,歡迎參考借鑒。
數(shù)字邏輯課后題答案一
學(xué)校新來(lái)了一位老師,五個(gè)學(xué)生分別聽(tīng)到如下的情況:
(1)是一位姓王的中年女老師,教語(yǔ)文課;
(2)是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學(xué)課;
(3)是一位姓劉的青年男老師,教外語(yǔ)課;
(4)是一位姓李的青年男老師,教數(shù)學(xué)課;
(5)是一位姓王的老年男老師,教外語(yǔ)課。
他們每人聽(tīng)到的四項(xiàng)情況中各有一項(xiàng)正確。問(wèn):真實(shí)情況如何?
答案:
姓劉的老年女老師,教數(shù)學(xué)。
提示:假設(shè)是男老師,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老師。再由(1)知,她不教語(yǔ)文,不是中年人。假設(shè)她教外語(yǔ),由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教數(shù)學(xué)。由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓劉。
數(shù)字邏輯課后題答案二
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說(shuō)真話,騙子只說(shuō)假話,賭棍有時(shí)說(shuō)真話有時(shí)說(shuō)假話.甲說(shuō):“丙是牧師.”乙說(shuō):“甲是賭棍.”丙說(shuō):“乙是騙子.”那么請(qǐng)問(wèn)甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說(shuō)真話,不可能說(shuō)別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說(shuō)出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問(wèn)題時(shí)首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。
數(shù)字邏輯課后題答案三
數(shù)學(xué)競(jìng)賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲得一枚獎(jiǎng)牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌.王老師猜測(cè):"小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌."結(jié)果王老師只猜對(duì)了一個(gè).那么小明得___牌,小華得___牌,小強(qiáng)得___牌。
答案:
邏輯問(wèn)題通常直接采用正確的推理,逐一分析,討論所有可能出現(xiàn)的`情況,舍棄不合理的情形,最后得到問(wèn)題的解答.這里以小明所得獎(jiǎng)牌進(jìn)行分析。
解:①若"小明得金牌"時(shí),小華一定"不得金牌",這與"王老師只猜對(duì)了一個(gè)"相矛盾,不合題意。
②若小明得銀牌時(shí),再以小華得獎(jiǎng)情況分別討論.如果小華得金牌,小強(qiáng)得銅牌,那么王老師沒(méi)有猜對(duì)一個(gè),不合題意;如果小華得銅牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對(duì)了兩個(gè),也不合題意.
③若小明得銅牌時(shí),仍以小華得獎(jiǎng)情況分別討論.如果小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,那么王老師只猜對(duì)小強(qiáng)得獎(jiǎng)牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對(duì)了兩個(gè),不合題意。
綜上所述,小明、小華、小強(qiáng)分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。
數(shù)字邏輯課后題答案四
"迎春杯"數(shù)學(xué)競(jìng)賽后,甲、乙、丙、丁四名同學(xué)猜測(cè)他們之中誰(shuí)能獲獎(jiǎng).甲說(shuō):"如果我能獲獎(jiǎng),那么乙也能獲獎(jiǎng)."乙說(shuō):"如果我能獲獎(jiǎng),那么丙也能獲獎(jiǎng)."丙說(shuō):"如果丁沒(méi)獲獎(jiǎng),那么我也不能獲獎(jiǎng)."實(shí)際上,他們之中只有一個(gè)人沒(méi)有獲獎(jiǎng).并且甲、乙、丙說(shuō)的話都是正確的.那么沒(méi)能獲獎(jiǎng)的同學(xué)是___。
答案:
首先根據(jù)丙說(shuō)的話可以推知,丁必能獲獎(jiǎng).否則,假設(shè)丁沒(méi)獲獎(jiǎng),那么丙也沒(méi)獲獎(jiǎng),這與"他們之中只有一個(gè)人沒(méi)有獲獎(jiǎng)"矛盾。
其次考慮甲是否獲獎(jiǎng),假設(shè)甲能獲獎(jiǎng),那么根據(jù)甲說(shuō)的話可以推知,乙也能獲獎(jiǎng);再根據(jù)乙說(shuō)的話又可以推知丙也能獲獎(jiǎng),這樣就得出4個(gè)人全都能獲獎(jiǎng),不可能.因此,只有甲沒(méi)有獲獎(jiǎng)。
【數(shù)字邏輯課后題答案】相關(guān)文章:
4.數(shù)字邏輯設(shè)計(jì)基礎(chǔ)(何建新著)課后答案下載
6.數(shù)字電路與邏輯設(shè)計(jì)(鄒紅著)課后答案下載